Искусственный интеллект и детектор лжи

Одним из перспективных направлений определения лжи является использование искусственного интеллекта в детекции лжи.

Так, сотрудниками Дартмутского колледжа и университета Мэриленда в 2017 году. Так группа сотрудников презентовала программу-полиграф DARE. Искусственный интеллект способен распознавать ложь прямо в ходе судебного слушания. В качестве основы специалисты использовали видеозаписи процессов по разным спорам. Методика автоматического распознавания обмана создавалась путем сбора визуального материала.

Робот обработал 121 видеозапись разбирательств. Эксперты брали ролики из мировой сети. Детектор отнес 50 записей к категории достоверных, а еще 50 посчитал ложью. Выявление обмана осуществлялось путем регистрации и анализа проявлений человеческих эмоций. В числе признаков обмана оказались: появление складок кожи в определенных зонах лица; движения бровей; приподнятые или надутые губы; характерные повороты головы.

Программа зафиксировала полученную информацию, после чего прошла испытание на 15 видеороликах. Распознать ложь системе удалось с точностью в 92%. Интересно, что речь и звуки не влияли на результат. Робот концентрировался на выражении лица человека. Однако даже при таком условии показатель оказался выше, чем у среднестатистического зрителя. Испытуемые люди отличали обман лишь в 54% ситуаций.

В 2019 году появились сообщения о разработке исследователями из Университета штата Флорида искусственного интеллекта, который выполняет роль полиграфа и выявляет ложь, следя за отправляемыми пользователем словами и скоростью их набора.

Результаты тестов показали, что он уже способен различить правду от лжи в 85% случаев, тогда как точность настоящих детекторов лжи колеблется всего лишь в районе 60-70%. Чтобы обучить систему отделять правду от лжи, разработчики прибегли к машинному обучению.

Группе добровольцев из сорока человек было предложено поиграть в онлайн-игру, в котором им случайным образом давались роли «святого» или «грешника». В течение 80 игровых сессий они отвечали на вопросы, а искусственный интеллект тщательно следил за их сообщениями.

Оказалось, что «святые» или «грешники» используют совершенно разные наборы слов и печатают их с разной скоростью. Например, лжецы часто используют слова «всегда» и «никогда», чтобы подчеркнуть свою уверенность, и отвечают очень быстро.

Люди, говорящие правду, часто употребляют слово «возможно» и набирают слова более вдумчиво и, соответственно, медленно. В итоге, обращая внимание на частоту слов и скорость ответа, онлайн-полиграф научился распознавать неправду с точностью от 85 до 100%.

Метки: , ,