Новый канал определения лжи – анализ виброизображения человека

В современном полиграфе используются несколько каналов получения информации о человеке, они всем хорошо известны. В настоящее время ищутся новые способы получения информации о скрываемой человеком достоверной информации. Одним из перспективных каналов является анализ виброизображения человека.

Впервые термин «виброизображение» был введен российским специалистом по биометрии В.А.Минкиным в 2002 году. Человеческое тело постоянно вибрирует: непроизвольно сокращаются и расслабляются мышцы, участки кожи то и дело смещаются относительно друг друга и т. д.

Эти процессы в большинстве своем не контролируются сознанием и зависят от психоэмоционального состояния человека. В минуты, когда человек особенно волнуется или переживает, вибрации видны невооруженным глазом — и на бытовом уровне мы описываем их словом «мандраж». Но и в спокойном состоянии (или когда человек хорошо владеет собой) его тело продолжает вибрировать, хотя и незаметно для окружающих.

Таким образом, виброизображение регистрирует и анализирует вибрации, моторную активность и особенности психодинамики человека, путём алгоритмического преобразования обычного видеоизображения в новое — виброизображение, которое информативно отображает эмоциональное и психофизиологическое состояние человека.

Виброизображение объединяет современные технические достижения с фундаментальными знаниями в медицине и психологии и делает реальным дистанционное и бесконтактное автоматическое определение психосоматического или эмоционального состояния человека. Параметры виброизображения также первичны и информативно характеризуют человека, как и основные каналы определения лжи в полиграфе.

В нашей стране, петербургской компанией «Элсис» создана система Vibralmage (от англ. — виброизображение),при этом разработчик считает, что система умеет распознавать в человеке повышенный уровень стресса и тревожности, по аналогии с специалистами-профайлерами.

Система не требует никакой специальной аппаратуры: достаточно обычной серийной видеокамеры и компьютера. В течение 10 секунд система захватывает объект, обрабатывает поступивший телесигнал и переводит количественные показатели в цветовое изображение «виброауры» человека. После этого остается только расшифровать полученный «портрет», преобразовав картинку в числовые параметры, отражающие его состояния.

Аналогичные работы проводятся учеными из Брэдфордского и Аберистуитского университетов, представившие публике детектор эмоций, разработанный совместно со службой пограничного контроля Великобритании. К созданию продукта разработчики приступали с конкретными намерениями — развернуть систему в международных аэропортах Великобритании в помощь сотрудникам иммиграционного контроля.

В настоящее время интерес к Vibralmage проявляют не только российские правоохранительные органы, но и крупные организации, которым необходимо серьезно интервьюировать кандидатов на ответственные должности, а также рекрутинговые компании, практикующие психологи и научные организации.

С 2007 года система используется в ряде российских аэропортов, включая Пулково, а также в Московском метрополитене. Применение Vibralmage для контроля психоэмоционального состояния посетителей Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году получило неоднозначную оценку в иностранных СМИ, однако МВД России рекомендует использовать эту технологию для проведения технического профайлинга пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры.

За границей, эффективность Vibralmage уже успела оценить полиция Южной Кореи, которая приобрела продукт в рамках тендера по закупке спецтехники для своих нужд.

Метки: