Возможно ли обмануть полиграф? Часть 1.

Самый популярный вопрос у всех кто интересуется прохождением полиграфа, а именно как его обмануть.

Прежде чем ответить на этот вопрос кратко рассмотрим сам алгоритм  тестирования человека с использованием полиграфа.

Процедура начинается с обсуждения специалистом-полиграфологом  с тестируемым лицом вопросов, которые будут ему заданы. Делается это для того, чтобы не вызвать у человека нежелательных реакций в процессе тестирования затрудняющих прохождение полиграфа. Далее после подключения датчиков к тестируемому происходит настройка прибора под естественные реакции человека, после чего специалист-полиграфолог приступает к исследованию, в процессе которого задает тестируемому лицу ранее оговоренный круг вопросов.

Если тестируемому лицу есть что-то скрывать по теме предстоящего исследования, в большинстве случаев люди заранее изучают рекомендации по обману полиграфа в большом количестве распространенные в интернете. Проанализируем наиболее популярные рекомендации, встречаемые в интернете с сохранением стилистики изложения:

  1. Накануне выпить немного алкоголя, тогда на утро реакции тестируемого лица будут более смазанными и полиграфу не удастся однозначно вычленить ложь и правду.

Комментарий: алкоголь действует на всех по разному, здесь главное знать меру, тем более в состоянии похмельного синдрома человек не пригоден к тестированию. Тем более как поддерживать в себе такое состояние алкогольного опьянения, если тестирование назначено после обеда? Вероятный вывод специалиста-полиграфолога – тестируемый не пригоден к исследованию, исследование могут перенести.

  • Прием  фармакологических препаратов.

Комментарий: не каждый человек может воспользоваться этим способом. Люди с изначально пониженным артериальным давлением сильно рискуют, принимая такие препараты, необходим точный расчет дозы лекарства и времени его действия. У опытных специалистов-полиграфологов есть ряд методик позволяющих выявить данную реакцию человеческого организма на прием фармакологии. При выявлении данного факта вероятный вывод – тестируемый не пригоден к исследованию, возможное противодействие к проведению исследования.

  • Нанесение на кончики пальцев косметических препаратов, снижающих уровень реакции, например, тальков или дезодорантов. Один из самых распространенных способов – втирание салицилово-цинковой мази в распаренную предварительно кожу рук, подушечки пальцев. Протирание спиртом.

Комментарий: фактор времени, мазь может и не сохранить свои качества к моменту исследования, спирт испаряется, а тестируемое лицо обязано помыть руки перед процедурой. Отказ некоторых каналов полиграфа отвечающих за регистрацию физиологических процессов у тестируемого указывает на возможный факт противодействия. Вероятный вывод – тестируемый не пригоден к исследованию, возможное противодействие к проведению исследования, исследование могут перенести.

  • Хроническое недосыпание. Это приводит к тому, что организм впадает в некое заторможенное состояние на грани сна и бодрствования.

Комментарий: хроническое недосыпание, как правило, развивается у человека в течение длительного периода времени, если тестируемое лицо зевает и предпринимает попытки заснуть в кресле, то оно не пригодно к тестированию. Вероятный вывод – тестируемый не пригоден к исследованию, исследование могут перенести.

  • Голодание.

Комментарий: отсутствие длительного приема пищи действует на каждого человека индивидуально, высока вероятность голодного обморока в самый неподходящий момент, опытный специалист-полиграфолог заметит неадекватную реакцию истощённого организма и прервет проведение исследования. Вероятный вывод – тестируемый не пригоден к исследованию, исследование могут перенести.

  • Сильная усталость. Например, после тяжелой физической работы или спортивной тренировки.

Комментарий: схожие признаки с хроническим недосыпанием. Вероятный вердикт — тестируемое лицо не пригодно к исследованию, исследование могут перенести.

Следующие наиболее популярные рекомендации, встречаемые в интернете по обману полиграфа рассмотрим во второй части статьи.

Метки: , ,