Создатель методики контрольных вопросов Джон Рейд и автор системы цифровой оценки полиграмм Клив Бакстер

В 1945 г. американец Джон Рейд (1910-1982), юрист по образованию (один из самых известных в мире полиграфологов и специалистов по проведению допросов, автор ряда всемирноизвестных учебников по данным дисциплинам), обобщив опыт предшественников, создал полиграф, который кроме кровяного давления, пульса, дыхания и сопротивления кожи регистрировал тремор мышц ног и предплечья, при помощи сенсоров движений вмонтированных под подлокотниками и сиденье полиграфного кресла. В 1947 году Джон Рейд разработал методику контрольных вопросов, включив контрольный вопрос в существующую методику проверочных и нейтральных вопросов. Джон Рейд считается «отцом контрольных вопросов».

Огромный вклад в развитие психофизиологической детекции лжи внес Клив Бакстер, которому принадлежат многие открытия и нововведения в области полиграфологии. В частности, он в 1960 г. создал метод сравнения зон. Бакстер является автором первой в мире системы цифровой оценки полиграмм. Метод сравнения зон и система цифровой оценки полиграмм стали стандартом в области детекции лжи во всем мире. Мировую известность Бакстеру принесла теория психической жизни растений, которая стала возможной именно благодаря полиграфу.

Согласно данной теории растения способны реагировать электрическими импульсами на события в окружающей среде. 2 февраля 1966 года Бакстер провел свой первый эксперимент с драценой – растением, похожим на пальму. Подсоединив к растению полиграф Бакстер обнаружил, что растение способно реагировать на угрозу (прижигание листьев и т.п.).  И даже улавливать угрожающие мысли находящего рядом человека. После этого он провел множество таких опытов и всякий раз обнаруживал то же самое. Более того, листья реагировали на угрозу даже в том случае, когда были оторваны от растения. В 2003 году в США вышла из печати книга «Первичное восприятие. Биокоммуникация с растениями, продуктами питания и человеческими клетками», которая стала итоговым трудом исследований Клива Бакстера в области биокоммуникации.

Метки: , , , ,