АПА – Американская полиграфная ассоциация

В процессе становления массовых проверок в США идеология этого направления значительно менялась. В 1985 году получили большой общественный резонанс ошибки, допущенные при проведении полиграфных проверок. Это привело к принятию соответствующего закона, сильно ограничивающего использование полиграфа в государственных учреждениях и практически полное его запрещение в негосударственных структурах. Но рост хищений в частном секторе почти вдвое вынудил правительство в 1988 году разрешить использование полиграфа в частных фирмах.

В последние 35-40 лет в США многие судьи стали признавать доказательную базу материалов, полученных с помощью полиграфных исследований. Большинство апелляционных судов считает, что данные, полученные с помощью полиграфа, могут быть доказательством по усмотрению судьи. Допустимость использования полиграфной проверки на суде в США возможно при выполнении пяти пунктов: обвиняемый требует, чтобы его проверили на полиграфе, суд присяжных считает, что по своему состоянию обвиняемый может быть обследован на полиграфе, обвиняемый сознательно отказывается от прав, предоставляемых пятой поправкой Конституции, в соответствии с которой он имеет право не давать показания в отношении себя,  суд присяжных считает, что специалист, проводящий полиграфные обследования, квалифицирован, а сама процедура проверки соответствует установленным требованиям, показания обвиняемого должны быть даны до получения заключения о возможной проверке.

С учетом того, что уровень подготовки специалистов определяет качество полиграфных проверок, в США допуск к работе на полиграфе регламентируется рядом законов, контролируемых АПА – Американской полиграфной ассоциацией (The American Polygraph Association – APA).

AПA, созданная в 1966 году, является международной ассоциацией, представляющей интересы специалистов в области полиграфной техники, и объединяет полиграфологов, работающих в федеральных органах и в сфере частного бизнеса. Члены AПA постоянно ведут разработки, направленные как на повышение информативности полиграфных проверок, так и на совершенствование правовой базы. Кроме этого в каждом из штатов страны существуют региональные организации полиграфологов, а также две ассоциации – Ассоциация полиграфологов полиции и Ассоциация полиграфологов, специализирующихся на расследованиях преступлений, совершенных на сексуальной почве.

Метки: ,